История школы

Любой успех  складывается  не только  из  стратегических  свершений, но и  из  строжайшего  внимания  к мелочам  тактики. Вот  и наш коллектив  совместно  с родительской общественностью  стремятся  довести  до совершенства  весь уклад  школьной жизни, сделав  ее яркой ,  насыщенной  новациями и очень  комфортной  и интересной  для учеников  и учителей , держат в поле зрения  все факторы , которые  влияют  на ее актуальное  состояние  и складывают  успех.
        С первых дней  наше образовательное  учреждение  работает  в режиме  полного дня    и осваивает  развивающую  образовательную программу  «Школа -2100»,  дополненную учебным   модулем  « Человек. Жизнь. Экономика.»  Рабочий  день начинается в  школе  с обязательной  утренней зарядки, а по понедельникам  - и обязательного  исполнения  гимна.
      Интеллектуальные творческие  конкурсы , научно-практические конференции , межпредметные проекты, тематические  мероприятия  являются  неотъемлемой частью  образовательного процесса  прогимназии, которые способствуют  раскрытию  интеллектуальных  эмоциональных  познавательных  способностей  и возможностей  ребенка, помогают  им  в духовном  и творческом  самовоплощении. Все  перечисленные  мероприятия  являются  традиционными  и стали  практиковаться  исходя из  определенных  задач или же проблем. Так  ставшая  традиционной  читательская  конференция  с элементами  театрализации зародилась  из проведенного  анализа  учебников  «Литературное чтение»,  в которых  наблюдается  дефицит известных отечественных  и зарубежных  детских писателей  и поэтов(компенсируем этот пробел в данной конференции) . Или  же межпредметные проекты,  позволяют нам формировать  метапредметные умения и  универсальные учебные  действия  и ориентироваться  на стандарты  второго поколения.

Функционирует  в прогимназии  и блок  дополнительного  образования,  который помогает  решать образовательные воспитательные, развивающие задачи.  Дети охвачены такими направлениями  как изостудия, театральная студия, вокал, шахматный кружок,  секция дзю-до, умелые  ручки,  предметные кружки  английского языка,  информатики, хореографические  студии  современные и национальные  танцы.
     Положительно  на эмоциональный  и психологический  фон школы  влияет  образ, который был   разработан творческой группой  учителей  школы- образ  Мудрой Совы – символ   книжной мудрости и просвещения. Помимо  того, что  он  является   невидимым закулисным  наставником  наших учеников- все советы, творческие  задания, поощрения дети получают в виде  манускриптов – писем от Мудрой Совы- это еще и игра , в которую  дети охотно  втягиваются. Этот образ лег  в основу  эмблемы нашей школы.
     В докладе  одного  из  международных  экспертов  Мак Кинзе «Уроки  анализа лучших  образовательных  систем мира  «было отмечено» что,  качество системы образования не может  быть  выше  уровня  работающих в ней учителей» и «умение привлечь  к учительской  профессии подходящие  кадры являются  решающим условием повышения качества  образования».  Да мы и сами понимаем , что хороший  учитель-это  больше , чем  сумма всех  других факторов , что кадры  решают   все.  К счастью  нам  повезло . Несмотря на то,  что  педагогический  коллектив  у нас  небольшой ,  в его составе трудятся  заслуженные учителя , отличники  просвещения, почетные  работники  общего  образование России, обладатели  Премий  Президента РФ, Дагестана , Мэра нашего города , делегаты  Всероссийских   форумов,  победители различных республиканских  конкурсов «Это Сафаралиева Нигяр Сейфуллаевна – поправу легенда педагогического  сообщества, Авакова Анна Сергеевна , Борисоввская Ульяна Викторовна, Мирзаева Назира Новрузовна, Герейханова Марина Борисовна, Алиева Адыля Рамисовна и многие  другие . Их уроки  отличаются  научностью , наполнены  проблемным  диалогичным содержанием,  продуктивными  методами  обучения, благодаря  чему  каждый ребенок  продвигается  в свою  зону ближайшего развития.»

Да, школа должна понимать  стоящие перед образованием задачи, видеть   перспективы  развития, в мыслить  категориями общественных  и гражданских  ценностей и знать,  что в каждом ребенке – солнце, и оно должно светить.