Родные языки

ПРЕПОДАВАТЕЛЬСКИЙ СОСТАВ:

Алирзаева Самиля Нуралиевна – учитель азербайджанского языка. Стаж работы – 30 лет.

Гасанбекова Гюльмира Борисовна – учитель лезгинского языка. Стаж работы – 20 лет.

Айвазова Наида Сейфудиновна - учитель дагестанской литературы. Стаж работы - 6 лет.

Федеральный закон РФ Об образовании в Российской Федерации.docx (скачать)

01.01.2017

Уважаемые коллеги! Здесь вы можете скачать материал, который может пополнить Вашу методическую копилку.

ВВ.jpg

В школе прошли открытые уроки на родных языках.

«Родной язык – это максимально интересно!» – под таким девизом с 14 по 21 февраля прошла Неделя родного языка в школе.

Предметная неделя предоставляет прекрасную возможность продемонстрировать значимость данного предмета как части общечеловеческой культуры.

Повышение интереса обучающихся к учебной деятельности, предоставление возможности для учителей и детей в раскрытии своего творческого потенциала, создание праздничной творческой атмосферы- такие задачи стояли перед организаторами недели, учителями 4-х классов.

К проведению недели готовились заранее: составили план проведения мероприятий, оформили газету о родном языке, подобрали задания для учеников начальных классов по параллелям.

h-3808.jpg

22 февраля в нашей школе прошел конкурс чтецов, посвящённый Международному дню родного языка

22 февраля в нашей школе прошёл конкурс чтецов, посвящённый международному дню родного языка.
Мероприятие началось с записи слов Расула Гамзатова о богатстве дагестанских языков. Ведущие конкурса, учителя родных языков Самиля Нуралиевна и Гюльмира Борисовна представили жюри. В его состав вошли: директор Прогимназии Ширинова Индира Ибрагимовна, зам.директора по УВР Борисовская Ульяна Викторовна, методист Махмудова Дилара Раидовна.
Один за другим выходили на сцену участники мероприятия. В их выступлениях ощущалась тщательная и длительная подготовка. Выразительно, проникновенно звучали блестящие творения М.Ярагского, С.Стальского, Е.Эмина, Р.Гамзтова, Ф.Алиевой, Н.Гяджеви и многих других. В выбранных произведениях учащиеся старались передать своё понимание текста, выразить свои чувства. Покорили собравшихся в зале своей искренностью, артистизмом исполнения учащихся 4-х классов Энгибарова А., Ахмедов А., проникновенным было выступление учащихся 2-х классов Магомедовой С., Алиева Р.

Каждое выступление чтецов было неповторимым и запоминающимся. Не отставали и первоклассники. Среди них лучшей стала Наметуллаева Ф. ученица 1б класса

Такие мероприятия прививают любовь учащихся к родному языку, к истории своей Родины, своему Отечеству; воспитывают патриотизм, развивают кругозор, приобщают к литературе и литературному творчеству.

01.01.2017

22 октября в стенах нашей Прогимназии «Президент» прошло общешкольное мероприятие, посвященное празднованию Дня дагестанской культуры и языков. Мероприятие было проведено с целью повышения интереса учащихся к изучению традиций и обычаев национальных культур разных народов ,Иитания патриотического отношения , гордости и уважения к истории своего Отечества , воспитания толерантности к другим народным культурами.
На праздник были приглашены

-Сардар Абил и Фахратдин Оруджев. Дети с большим удовольствием послушали автобиографические рассказы писателей, задали им вопросы, прочитали стихи. В конце мероприятия писатели оставили в подарок детям книги и выразили свои наилучшие пожелания.